Генератор на одном триггере ТМ2. Не делайте так.

Сказ о том, как не нужно делать импульсники из чего попало.

Cover Image

Довелось мне делать одно устройство для военных. Для защелки цепи защиты от перегрузки использовал триггер 561ТМ2. Остался ещё один в корпусе. И нужно было сделать импульсник с минимальным потреблением тока, к сожалению в перечне разрешенных нет малопотребляющих ШИМ-контроллеров, да и лишний корпус на маленькую плату не поставить. Подсказали сделать генератор на оставшемся триггере, даже не подсказали, а указали, я честно пытался сопротивляться.

Сделать оказалось не сложно. Проблема была в другом. Генератор очень чувствителен к помехам по питанию и всегда пытается выключиться. Конечно, частично проблемы были решены выдачей ему костылей. На макете всё работало, даже очень хорошо, потребление тока в режиме холостого хода не превышало 1,5 мА, что весьма не плохо по сравнению с микросхемами из перечня (17 мА, только на микросхему, не учитывая токи на включение транзисторов).

Прошел почти год. Пришли компоненты с приёмкой.

Всё благополучно запаяно и отдано на тестирование. Ну и что вы думаете? Конечно же генератор не завелся, кто бы мог подумать. А я этого и боялся. Причин масса, низкое питание триггера - 5 Вольт, увеличилась ёмкость нагрузки, да и просто банально маленький коэффициент усиления. 

Что было решено сделать для повышения стабильности: уменьшить частоту генератора и добавить буферные элементы для увеличения тока. Да добавился ещё один корпус - 1533ЛА3 (почти классика 155), которых довольно много валяется в столе, да генератор заработал так, как и должен работать, но костыль на костыле.

Не делайте так. Лучше делайте по другом, но не так.

Кусок схемы приведен в самом верху статьи. Не в качестве использования, а в качестве предостережения.

Уверен критики найдутся. Кто-то будет говорить, что на одном этом триггере работать не будет. Оно и ежу понятно, что на одном элементе это не понятно что.